Ultima modifica: 16 dicembre 2016
La scuola > Organi collegiali > Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe

Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe

Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe 

Composizione:

  • Scuola dell’infanzia: il Consiglio di intersezione e composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato;
  • Scuola primaria: il Consiglio di interclasse è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato;
  • Scuola secondaria di 1°grado: il Consiglio di classe è formato da tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Competenze:

  • Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al Collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni;
  • Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Elenco degli eletti per l’ A.S. 2016/17

Il decreto di nomina degli eletti è pubblicato alla pagina: Pubblicità legale (ex Albo online) – Categoria: Organi collegiali-Elezioni e consultabile qui.

Consiglio di intersezione – Scuola dell’infanzia

Sezione Genitore eletto Figlio/a
Rossa Gallina Catiuscia Bottelli Alessandro
Blu Nodari Sara Ugolini Azzurra
Verde Bonetti Cristina Marchetti Camilla
Gialla Bianchera Mgawanarya Kigali Pistoni Elia

Consiglio di interclasse – Primaria Remedello

Classe

Genitore eletto

Figlio/a

1^ A

SCALMANA SIMONA

LANZANOVA CHRISTOPHER

1^ B

RECH DAL DOSSO

ELISA

2^ A

MORENI DEBORA

CASTAGNA ELEONORA

2^ B

FLORIANI MONICA

PIERIN MATTEO

2^ C

MORBINI ALICE

BARATTI FEDERICO

3^ A

AGLIARDI SABRINA

VOLTA EMMA

3^ B

GILBERTI GIUSEPPINA

UDESCHINI GUGLIELMO

4^ A

BERTAZZONI MICAELA

LAZZARINI AZZURRA

4^ B

DAL BO BARBARA

BOLSIERI THOMAS

5^ A

POLI

CHIARA

5^ B

SACCANI SONIA

GURRADO STEFANO

Consiglio di interclasse – Primaria Acquafredda

Classe

Genitore eletto

Figlio/a

1^ A

CERESARA ILARIA

SCHALLER ENZO

2^ A

GABOARDI SIMONA

BIGNAMI LUCA

3^ A

FONTANA YESSICA

BIANCHI IACOPO

4^ A

PIAZZA ROBERTA

RAVENOLDI VERONICA

5^ A

GHISINI DANIELA

SANTI ALLEGRA

Consiglio di interclasse – Primaria Visano

Classe

Genitore eletto

Figlio/a

1^ A

PORRINI LARA BUTTANI MATTIA

2^ A

FOGLIATA EMANUELA

DATTARI PIETRO ORFEO

3^ A

BRESCIANI RITA

BOTTA FRANCESCA

4^ A

STEFANI LOREDANA

FONTANA FILIPPO

5^ A

FOGLIO PATRIZIA

GUERCI MATTEO

Consiglio di classe – Secondaria Remedello

Classe

Genitore eletto

Figlio/a

1^ A

VISANI STEFANIA LODETTI DEBORA

1^ A

FONTANA YESSICA

BIANCHI IRENE

1^ A

BODINI SARA

TRECCANI LORENZO

1^ A

RUSSO PASQUALINA

CROPANO VERONICA

1^ B

CROTONE ROBERTA

TONOLI REGINA

1^ B

GABOARDI SIMONA

BIGNAMI EMMA

1^ B

GIORDANI BARBARA

SACCANI ILARIA

1^ B

DE LUCA SILVANA

DI SALVO RAFFAELE

2^ A

PINI FRANCESCA

OTTONELLI LUDOVICA

2^ A

PODAVINI LORENA REALI NINA ESTER

2^ A

FINKENBUSCH ANJA

METELLI DAMINO JAN

2^ A

VESCOVI PAOLA

GIORDANI VITTORIA

2^ B

FERRARI ISABELLA

SACCANI RICCARDO

2^ B

TRAVAGLIATI CINZIA

MARCHETTI NICOLA

2^ B

MENEGHELLO ANTONELLA

BUCCELLI VERONICA

2^ B

MENEGHELLO ROSANNA

BOSELLI NICOLA

3^ A

GHISINI PAOLA

RAVENOLDI ANDREA

3^ A

GORNI LAURA

DUROSINI MARA

3^ A

ZILIA FRANCESCA

MARANGON GAIA

3^ A

MAGRI LAURA

PLOIA EMMA

3^ B

RUSSO ROSA

LEO ANTONIO

3^ B

SOLDA’ MONICA

GAZZOTTI ELEONORA

2^ C

BETTINELLI ERNESTO

BETTINELLI LORENZO

2^ C

CIMAROSTI BARBARA

MURA ADELE

2^ C

FILIPPINI MARIAROSA

UDESCHINI LORENZO

2^ C

TOSONI DANIELA

LEANZA DAVIDE

Consiglio di classe – Secondaria Visano

Classe

Genitore eletto

Figlio/a

1^ D

FRANZONI FEDERICA CONTI VERONICA

1^ D

GALUPPINI SILVIA FACCHINI VITTORIA

1^ D

TRECCANI STEFANIA BIASETTI FRANCESCO

1^ D

ROSA SIMONA DALLA BONA MARIA

2^ D

CARERA MICHELA

BONANDI SOPHIA

2^ D

BUTTANI CRISTINA

CAPELLI GIULIA

2^ D

PINTOZZI SONIA NAZZARI ANDREA

2^ D

GALUPPINI PAOLA SCALVINI LUCA

3^ D

GALUPPINI SILVIA

FACCHINI BEATRICE

3^ D

GRAZIOLI PAOLA

BERTUZZI DARIO

3^ D

GRAZIOLI ROBERTA

BERTUZZI STEFANO

3^ D

MARMAGLIO ENRICA

MAIFREDI VERONICA